Общая информация об ELSA

ЧТО ТАКОЕ ELSA

ELSA (The European Law Students' Association - Европейская Ассоциация студентов-юристов) была основана 4 мая 1981 года в Вене (Австрия). С тех пор Ассоциация получила всемирное признание среди молодежи и в настоящий момент является крупнейшим среди профессиональных объединений студентов и молодых юристов. Штаб-квартира ELSA находится в Брюсселе (Бельгия). В настоящее время ELSA объединяет более 25 тысяч студентов юридических вузов и молодых юристов из 200 университетов в 37 странах Европы.
ELSA сотрудничает с различными международными и региональными организациями и союзами, комитетами по развитию, правительствами европейских стран, более чем с 1000 юридических фирм и компаний по всей Европе. Среди партнеров и спонсоров ELSA International - такие известные компании, как C'M'S', Thomson, LexisNexis, Microsoft и другие.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ELSA

Основной целью деятельности ELSA является укрепление международных связей и развитие сотрудничества между студентами и молодыми юристами стран Европы. Для этого в рамках Ассоциации существует множество международных и национальных программ и проектов, каждый из которых может быть отнесен к одному из трех основных направлений ее деятельности. 
  • Прежде всего, это Программа студенческих стажировок (Students' Trainee Exchange Programme - STEP), благодаря которой ежегодно более 450 студентов учатся и работают за рубежом. ELSA занимает первое место среди других студенческих организаций по осуществлению практической подготовки студентов в иностранных юридических фирмах и компаниях.
  • Другое не менее важное направление деятельности организации - Семинары и конференции (Seminars & Conferences - S&C). Ежегодно ассоциацией организуется и проводится около 50 международных семинаров и конференций в год, касающихся различных правовых аспектов и направленных на активное вовлечение их участников в научную деятельность. Многие темы, обсуждаемые на семинарах и конференция, не охватываются учебной программой вузов, но ввиду своей актуальности требуют изучения и необходимы будущим юристам. Студенты-юристы имеют реальную возможность съездить в любую страну Европы и принять участие в работе международных конференций или семинаров, в которых, кстати, участвуют ведущие ученые-правоведы, юристы-практики, работники государственного аппарата и другие известные и интересные люди.
  • Еще одна сфера деятельности - это Академическая деятельность (Academic Activities - АА). В этом направлении осуществляются научные мероприятия, направленные на расширение кругозора, углубление знаний в области европейского и международного права, получение профессиональных навыков, предоставление будущим юристам возможности познакомиться и обменяться идеями со своими коллегами из Европы.

СТРУКТУРА ELSA

ELSA основана на членстве и имеет трехуровневую структуру:
  • В городах действуют локальные группы ELSA, членами которых являются студенты юридических факультетов университетов города. Иногда в городе существует несколько локальных групп, каждая из которых представляет отдельный университет - так, например, в Вильнюсе, существует две локальные группы ELSA. Высшим органом управления локальной группы ELSA является общее собрание ее членов, на котором принимаются наиболее важные для группы решения: принимается устав и иные локальные акты, регулирующие деятельность локальной группы, определяются приоритетные направления ее деятельности, утверждается бюджет группы и отчет о его исполнении, устанавливается размер членских взносов и т.д. Руководящий исполнительный орган локальной группы - локальный совет, избираемый общим собранием сроком на 1 год. Локальный совет состоит из 7 человек, каждый из которых отвечает за определенную сферу деятельности:
  1. Президент (President)
  2. Генеральный секретарь (Secretary General)
  3. Казначей (Trasurer)
  4. Вице-президент по маркетингу (VP Mar)
  5. Вице-президент по семинарам и конференциям (VP S&C)
  6. Вице-президент по академической деятельности (VP AA)
  7. Вице-президент по программе студенческих стажировок (VP STEP).
  8. Cамим локальным советом могут быть назначены директора и координаторы по определенным направлениям деятельности группы.
  • Локальные группы, действующие на территории одного государства, объединяются в национальные группы ELSA. Локальные группы могут обладать статусом члена национальной группы (т.е. обладать правом голоса на национальном собрании - высшем органе управления национальной группой) либо статусом наблюдателя. Руководящий исполнительный орган национальной группы - национальный совет - избирается национальным собранием сроком на 1 год, и так же, как и локальный совет, включает в себя 7 человек. Национальные советы координируют деятельность локальных групп внутри страны, а также осуществляют взаимодействие и представляют страны-члены Ассоциации на международном уровне. В настоящее время действует 37 национальных групп ELSA: в Австрии, Бельгии, Болгарии, Боснии и Герцеговине, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Грузии, Дании, Ирландии, Исландии, Испании, Италии, Казахстане, Латвии, Литве, Македонии, Мальте, Нидерландах, Норвегии, Польше, Португалии, России, Румынии, Словакии, Словении, Турции, Украине, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции, Швейцарии, Эстонии и Югославии.
  • Национальные группы ELSA, в свою очередь, являются членами или наблюдателями международной Ассоциации - ELSA International.
Система управления ELSA на международном уровне аналогична системе управления в национальных и локальных группах. Высшим органом управления ELSA International является Международное Cобрание - International Council Meeting (ICM), которое проводится два раза в год. На ICM ежегодно избираются 7 членов руководящего исполнительного органа ELSA International - Международного Совета (International Board), который представляет всю Ассоциацию на международном уровне и осуществляет координацию деятельности национальных групп.

ELSA RUSSIA

С 1991 года осуществляет свою деятельность национальное отделение Европейской Ассоциации студентов-юристов в России - ELSA Russia. На 45-м Международном Собрании ELSA, прошедшем в Париже в марте 2004 года, ELSA Russia получила статус члена ELSA International.

Постоянно действующим руководящим органом Ассоциации является Национальный Совет, который избирается Национальным Собранием сроком на один год.

Национальный Совет осуществляет общее руководство деятельностью Ассоциации, включая осуществление поддержки локальным группам и распространение информации о деятельности ELSA в Европе на территории России. Национальный Совет координирует и развивает сотрудничество ELSA Russia с иными национальными/региональными организациями студентов-юристов, с правительственными структурами, с различными компаниями и юридическими фирмами на территории России. Также Национальный Совет представляет ELSA Russia на Международном Собрании ELSA - International Council Meeting.